您好!今天是:2020年5月31日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于燃气公司收费不透明问题
信息内容: 尊敬的各位领导: 您们好! 我是一名普通公民,家住临潼。在临潼区文化西路房管所小区有一套住房。近期准备开通燃气,发现华润燃气公司燃气收费存在不透明,乱收费的情况,特将情况描述如下: 据我调查,现如今国家水电气都已规定不允许再收初装费,并且房管所开通燃气,家中也已有燃气表和燃气管道,目前只需开通燃气就可供使用。然华润燃气公司要向业主收取1900元的费用,收取此次的费用是为了什么,这些费用是用来干嘛的,起码业主得有个知情权,而并非不清不楚的就交1900元的费用,燃气才能开通。 2020年是共奔小康的一年,又恰逢疫情来势汹汹,据我所知,小区内大部分都是退休职工或是普通务工者,因此这段日子收入来源都不稳定,甚至没有经济来源,又要上缴一些不透明不公开的费用,这对他们来言就是一笔很重的负担。对于如今还存在的这种乱收费情况,我感到很费解,国家面临难关之际,也不能是某些乱收费用现象滋生的温床。所以在此我请求领导能及早调查此事,查明华润燃气公司收费的目的,做到公开,公正,以及透明收费。祝: 身体健康,工作顺利
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/5/9 17:14:14
查 询 码: LY202005091714143556

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/5/12 15:56:15
回复单位 :华润燃气
回复内容 :

接到区长信箱信件,主要内容为杨女士反映华润燃气收费存在不透明,乱收费的情况。现将办理结果回复如下:

一、工单基本情况

杨女士反映:华润燃气收费存在不透明,乱收费的情况。

二、工单办理结果

针对用户反映的问题,我公司工作人员及时电话联系用户了解情况,用户为房管所小区1号楼1单元402室住户,2017年买二手房,(原户主:薛彩娣)至今未通气。经核实,2009年我公司对新房管所小区进行了天然气整体入户安装,并由开发商向我公司提供了需安装住户名单并付款,经查明,提供的名单中无此住户信息并未付款。等住户缴纳费用后我单位会积极为住户建立档案并调试通气。并将收费标准及依据:陕价管调发【2002】107号文件,陕西省物价局关于天然气价格有关问题的补充通知,告知该用户。并保证严格按照省物价局、省市场监督管理局等部门的要求,遵守公平合理、诚实信用的原则合理收取费用,主动公开价格信息,接受社会监督。


承办机构负责人: 张盟 

具体承办人:刘艳娜

 

西安华润燃气有限公司

2020年5月12日

满意调查:
联系电话: *