您好!今天是:2018年12月11日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 银顶今城成立业委会需要帮助
信息内容: 尊敬的领导: 我们是骊山街道办银顶今城小区的住户,小区建成以来,因与物业上的沟通不畅,发生了许多封门堵路的事件,既影响了小区的安定团结,也损害了业主的利益。去年,政府出台了小区物业管理方面的文件,号召各小区组建业主委员会,我们觉得很有必要,我们现在已经开始着手筹备了。但由于对政策方面的理解问题,我们也遇到了很多困惑。1、小区成立业主委员会是否需要70%的住户签字。我们小区物业出售且已经交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积80%以上了;目前住户1100户已经有780户签字了,但与70%还有一定距离,好多住户有的在外地,有的是买了房没有居住的。若无法达到70%以上签字是否无法成立。2、小区隶属骊山街办管理,按照陕西省物业管理条例规定,业委会组建必须由街办、物业和小区代表三方组成,目前我们业主代表有10多位,但与物业协调上存在问题,能否请街办指派专人给予我们相应的指导与支持。 我们希望银顶小区能够尽快组建业委会,能够用我们的力量消除矛盾,搭建平台,为社会稳定贡献力量。恳请领导能够给予我们支持!谢谢!联系人:乔登攀13759984588
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2015/12/29 17:09:43
查 询 码: ldxx20151229050943

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2016/1/6 17:31:00
信息内容: 由“区长信箱”反映的银顶今城小区成立业主委员会的问题,现将详情回复如下: 1、按照《陕西省物业管理条例》规定,小区成立业主委员会需要专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意,若无法达到过半以上同意签字则无法成立业主委员会。经社区核实,银顶今城小区共有业主1328户。 2、业主代表首先必须是房产持有人,其次需按要求由业主推选产生。而且参加筹备成立业主委员会,应当有物业管理区域内专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主参加。 3、若具备以上条件后,提出书面申请,街道办事处收到申请后,作出书面批复意见,指导小区(大厦)成立业主委员会筹备小组(以下简称筹备小组),同时按《条例》规定指导其组织成立业主委员会。
回复单位 : 骊山街办
满意调查:
联系电话: *