您好!今天是:2018年12月11日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于银顶今城铁峰物业的问题
信息内容: 尊敬的刘区长,您好: 本人是银顶今城的一个业主,这个本应不错的小区由于铁峰物业的不到位的服务,使本小区应有的美丽黯然失色,我们楼1层瓷砖掉落已有两年有余,物业从未进行过修复,楼门坏了2年也是因为后来有贼才修好,今年夏天大雨,家里多处漏雨,尤其是楼外排雨管一直都没有扭紧,物业接管小区时未发现这个问题,导致雨水流入家中,泡坏地板和柜子,物业没有进行赔偿不说,还是我自己从外面找师傅把管子修好;另一处空调台因为积水也渗进家中,物业来看了后,也未进行维修,依然是我自己花钱在外面做了防水,再说室外空调排水管,压根没有固定在墙上,风一吹就来回摆动,如果断裂掉下去,砸到人或车,后果不堪设想,这个问题给物业反映了半年依然没有解决,您说要这种物业有何意义??? 再看物业整天都想干啥:固定车位管理费按西安高标准收取130元每月,首先固定车位已由开发商卖给业主使用,物业在未跟拥有者协商的情况下凭什么定价,且银顶今城地下车位连电梯都没有,也没达到西安的收费标准,更可怕的是消防通道全部被占,一旦发生火灾后果不堪设想,此外临潼整体房价,地上停车费都和西安城区不是一个标准,一个硬件远远不达标的地下车库在拥有者本人都没有参与的情况下,凭什么用西安的高标准定价,关于该物业的问题,您这边收到的反应也不是一次两次了,从暖气乱收费,到各种水管漏水,现在小区业主群情激奋,随时都有可能跟物业产生冲突,希望政府出面尽快督促与协助我们小区成立自己的业委会才能尽可能的解决小区问题,让银顶成为一个和谐的社区。 本人生于临潼,一直从事生意,奔波于各地接触过很多小区,银顶的物业实在是低端中的低端,毫无作为,本着家乡情买了银顶这个小区,将来希望在这边做点实业建设家乡,结果全被该物业毁了,不知道这个号称拥有二级资质的物业是怎么拿到资质的,和谐社会先有和谐社区,物业如此不堪,社区谈何和谐?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2015/12/29 20:11:08
查 询 码: ldxx20151229081108

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2016/1/7 17:32:00
信息内容: 临潼区政府门户网站留言收悉,我们及时对网民反映的问题进行调查,现将具体情况汇报如下: 网民古月反映的具体问题有:1、瓷片掉落,维修不及时;2、单元门损坏,维修不及时;3、家中漏水,物业不管;4、地下车库固定车位收费问题;5、消防通道被占用;6、要求成立业主委员会。 对网民反映的问题,区物业办及时与铁峰物业公司负责人取得联系,要求其对网民提出的问题尽快处理并做出答复。经了解,该小区多个单元楼内都存在瓷砖掉落现象,是由于前期施工存在问题,物业公司发现问题后,及时将存在隐患的瓷片拆除掉,并联系督促建设单位及时进行维修。由于部分业主为了进出方便,随意给单元门下方加塞异物,导致单元门经常损坏,物业公司已加快维修进度,并提示业主爱护公物。2015年8月3日临潼普降大暴雨,导致雨水从排水管道口流入业主户内,此次灾害,受灾户数较多,因属不可抗力导致,物业公司也无能为力。地下车库车辆停放服务收费标准经临潼区物价局批准(临价发[2013]39号),按照室内一类车库130元/月收取服务费,不存在违规。该小区消防通道不存在被占用现象。业主委员成立工作一直由街办进行组织实施,区物业办将督促街办尽快在该小区开展相关工作,争取早日成立业主大会,选举产生业主委员会。 区物业办要求铁峰物业公司做好各项物业服务工作,给业主提供一个良好的居住生活环境。 关于以上情况,区物业办已向古月进行说明,其表示理解。
回复单位 : 建住局
满意调查:
联系电话: *